Можно ли заставить платить алименты через суд, если ребенок родился вне брака?

Жила с человеком гражданским браком,родился вне брака ребенок,ушла от него.Он женился второй раз,ни чем не помогает и я не прошу,пришлет игрушку или одежду раз в год и все и мы довольны.Люди спрашивают платит ли алименты я говорю нет потому что не расписаны были,можно ли этого человека заставить через суд платить алименты?

, Соловьева Настя, г. Самара
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Не зависимо от того, зарегистрирован ли официальный брак между мужчиной и женщиной, рожденные у них дети имеют право на материальное обеспечение. Взыскать алименты можно как с официального мужа в браке и с бывшего мужа после развода, так и с гражданского мужа. Конечно, если он является отцом ребенка, на содержание которого взыскиваются деньги.

Взыскать алименты на ребенка можно и с гражданского мужа, при условии, что его отцовство доказано в установленном порядке, т. е. в свидетельстве о рождении ребенка он вписан отцом.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, но мужчина признает свое отцовство относительно рожденного ребенка, проблем с взысканием алиментов не возникнет. Родителям нужно обратиться с совместным заявлением в ЗАГС и внести в свидетельство о рождении запись об отце ребенка. Признание отцовства — основание для дальнейшего взыскания алиментов в общем порядке.

Но если мужчина свое отцовство не признает и от подачи совместного заявления в ЗАГС отказывается, женщина может инициировать судебную процедуру установления отцовства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он указан отцом в свидетельство о рождении ребенка можете подать на алименты, если не указан, то сначала через суд установить отцовство и затем только алименты. Ст. 52 СК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Соловьева Настя, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Соловьева Настя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!