Доказательство невиновности в суде, если у водителя в багаже было найдено наркотическое вещество

мой знакомый является водителем.при перевозке сумок багажа у него нашли 100гр марихуаны..сумка не его..наркотики он не употрребляет..что ему грозит и как доказать что он не виновен? спасибо за любой ответ

Уточнение от клиента

отпечатков пальцев нет его..в крови наркотиков нет..сумка вообще не его..а ему шьют срок..нанял адвоката..результат нулевой ..изъятие было на таможне..ему сказали ,чтобы он сам искал хозяина сумки...при этом взяли подписку о невыезде..

, Виорика, Лейпалингис
Александр Бутяев
Юрист

В случае Вашего знакомого большую роль играет каким способом происходило изъятие наркотических средств, какими документами, кто при этом присутствовал, какие основания были для проведения досмотра (обыска и.п.)? Делались ли замечание в процессе изъятия и упаковки наркотических средств? Что пояснял Ваш знакомый в момент обнаружения и изъятия наркотических средств? Какие давались пояснения, в том число и участвующими лицами и вносились ли они в документы? Бали ли замечание и вносились ли ни в протоколы? А ответственность зависит от размера наркотических средств

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Мало информации. Какими документами происходило изъятие? Какие дал показания ?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

нанял адвоката… результат нулевой

Виорика

ри этом взяли подписку о невыезде..

Виорика

Это не нулевой результат, это на данной стадии более чем прекрасный результат))

изъятие было на таможне.

Виорика

Он пересек с наркотиками границу? свыше 100 гр. марихуаны это ст 228 ч 2 от 3 до 10 лишения. Если пересек границу — то 229.1, контрабанда, по признаку крупного размера ч 3 — ОТ 10 лишения.

Нужно понимать в этой ситуации, что если бы при изъятии наркотиков человек просто мог сказать — да это не мое — и его без претензий отпускали — никого по этим статьям не осуждали бы вообще. Так что у Вас впереди долгий и сложный процесс доказывания невиновности и то что на следствии человек на свободе при таких обстоятельствах — это маленькое чудо, уверяю Вас.