Каково наказание за установку сеток на передние стекла с низкой светопропускаемостью?

ДОбрый день! Какое наказание за установку сеток на передние стекла с низкой светопропускаемостью. Ответов много не могу найти конкретный

, Роман, г. Нарьян-Мар
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Сами по себе сетки на окнах Правилами дорожного движения не запрещены. Чтобы привлечь Вас к административной ответственности по части 3.1 ст.12.5 КОАП РФ инспектор гИБДД должен доказать- светопропускание сеток на окнах вашего автомобиля не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Свидетельством факта ограничения обзорности являются показания специального прибора — тауметр.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.5 КоАП РФ

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

...

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706,

от 06.10.2011 N 824)

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

(п. 3.5.2 в ред. «Постановления» Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)

(см. текст в предыдущей «редакции»)

3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий Рисунок 546, Рисунок 547 и Рисунок 548 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий Рисунок 549, Рисунок 550 и Рисунок 551 — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в «пункте 3.5.2», должны выполняться.

В общем и целом, да, вы правы

Александр Бутяев
Юрист

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид».

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей !

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вообщем я так понял, единственное что грозит это штраф 500р, даже если не 1и2 раза мне его выпишут?

Так же если они меня остановят я могу быстро их снять или например сказать что авто стоит, а без движения имею право вешать шторки