Проблему при увольнении с работы

Здравствуйте. у меня сложилась вот такая ситуация. Я работаю в детском саду воспитателем. Несколько лет назад в нашем саду произошла реорганизация, и наш сад перешел на годовой период отпусков. В этом году я ушла в отпуск с 1 мая, отдохнув 42 дня, я написала заявление на увольнение, так как нашла другую работу. И тут выясняется. что у меня не доработано 23 рабочих дней. То есть я ушла в отпуск раньше положенного срока. Я предложила внести компенсацию за эти дни наличными деньгами, но тут возникла проблема. У нашего учреждения нет кассы. И руководство теперь не видит другого выхода, как отработать мне эти 23 дня.Наш сад с 1 мая находится на ремонте. Именно поэтому нас и отправляли в отпуска. Подскажите пожалуйста выход, мне не хочется терять новую работу.

, Екатерина, г. Самара
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, то согласно ст. 80 ТК: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  Ни о каких отработках. кроме указанного времени, и речи быть не должно

доработано 23 рабочих дней

Екатерина

Не доработано до чего?

ушла в отпуск раньше положенного срока

Екатерина

Такое не возможно, так как согласно ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Наш сад с 1 мая находится на ремонте. Именно поэтому нас и отправляли в отпуска. Подскажите пожалуйста выход, мне не хочется терять новую работу.

Екатерина

Считаю, что Вы можете уволиться по соглашению сторон в любое время и без отработки:

ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Или работодатель будет против? У Вас 23 дня вышло, так как Вы в отпуск ушли раньше?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Задержать Вас с увольнением, если Вы предупредили письменно работодателя не менее чем за две недели, не могут. В день увольнения Вам должен быть выдан расчет и трудовая книжка. Аванс в связи с отпуском работодатель вправе удержать из зарплаты при расчете. Если денежных средств не достаточно удержать он ничего не сможет, только в судебном порядке при отсутствии кассы. В общем-то это забота работодателя, а не Ваша.