Как подать заявление об определении места жительства ребенка, если отец в розыске по алиментам?

Здравствуйте, подскажите как подать заявление на определение местожительства ребёнка, если отец в розыске по алиментам. А также отец увез ребёнка в другой город без согласия матери.

, Наталья, г. Кемерово
Елизавета Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковые заявления подаются по месту жительства ответчика

Существуют исключения для ряда семейных споров (алименты, расторжение брака и др.), однако ваш случай отвечает требованиям общей подсудности

Ст. 29 ГПК РФ гласит, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Далее только суд путем направления в различные органы запросов будет устанавливать фактическое местонахождение ответчика

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по последнему известному месту жительства ответчика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!