Должна ли я оформить долю квартиры в собственность, если второй наследник не занимается оформлением?

После смерти мамы по завещанию получила долю в квартире 7/10 и брат 3/10. Проживаю в этой квартире 14 лет, другого жилья нет. У брата есть жилье.Из за неравной доли стала врагом брату и не на какие контакты он не идёт..... хотя с мамой пожила 11 лет.

Вопрос: должна ли я оформить свою долю в собственность? Квартплату оплачиваю только я, брат же только принял своё наследство и всё.Устала быть в " подвешенном" состоянии ведь у меня тоже есть дети (наследники)

Уточнение от клиента

и что я могу предпринять в этой ситуации, как я понимаю не добросовестным наследником его признать не могут, даже если он никакого участия в содержании этой квартиры не принимал никогда и не принимает

, Светлана, г. Белорецк
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если Вы уже получили свидетельство о праве на наследство, то можете обратиться за регистрацией права собственности на свою долю. Срок обращения не ограничен законом. Для регистрации необходимо будет заплатить госпошлину в размере 2000 р. и предъявить весь пакет документов.

Согласно  Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав
1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Александр Куликов
Адвокат

   Да, Вам нужно со свидетельством о праве на наследство обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности.

  Если ситуация с братом не меняется, то придется взыскивать его часть коммунальных платежей с него по суду.Как собственник доли он обязан оплачивать их