Угроза взлома аккаунта в соц сети, как избежать противоправных действий?

Добрый день, бывший супруг объявил о желании взлома аккаунта ВКонтакте через провайдер и получить доступ за конкретную сумму денег через хакера, что можно предпринять чтобы избежать этого

, Александра, г. Орехово-Зуево
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, в нашем законодательстве не предусмотрена ответственность за угрозу взлома персональных данных.

Первое, что Вам нужно сделать — это обеспечить самостоятельно сохранность аккаунта.

Обещание взлома через провайдера и с помощью хакера звучит как пустая угроза — чтобы запугать, т. к. весь процесс «взлома» основан, в основном, на невнимательности жертвы.

  • Советуется изменить пароль ВКонтакте — придумать уникальный сложный пароль (должен содержать специальные символы, большие и прописные буквы, цифры, непечатаемые символы — α, β, φ), который никак не ассоциируется с Вашими датами, именами, никами, и другой персональной информацией. Это делается в «Настройках», вкладка «Общее»;
  • Логин (электронную почту) также рекомендуется сменить на новый почтовый ящик (в новом почтовом ящике также придумать уникальный сложный пароль);
  • Не стоит забывать и про старый почтовый ящик — там тоже стоит произвести переработку пароля;
  • В «Настройках», вкладка «Безопасность» «Завершить все сеансы» — учтите, что таким образом со всех Ваших устройств произойдет выход из аккаунта, и Вам нужно будет заново вводить логин и пароль. Поскольку пароль, созданный по этой инструкции, состоит также из непечатаемых символов, эти символы, можно скопировать из Википедии (буквы альфа, бета, фи). Этот шаг обязателен;
  • Подключить вход в аккаунт ВКонтакте только через SMS (в той же вкладке сверху) — обеспечьте безопасность своего мобильного телефона. Для максимальной безопасности можете купить новую SIM-карту, и к ней привязать аккаунт, и соответственно такой тип входа;
  • В той же вкладке, «Использовать защищённое соединение (HTTPS)»;
  • Не переходить по подозрительным ссылкам, не скачивать программы, которые придут Вам на почту от неизвестных отправителей, всегда быть начеку;
  • Минимум раз в месяц менять пароли в ВКонтакте и на почте.

Второе, если Вас взломают каким-либо способом — у Вас должны быть доказательства того, что Вам угрожал именно бывший муж. Если он угрожал Вам в соцсетях — Вам нужно нотариально заверить данный факт.

Как это делается? Нотариусу демонстрируете скриншот с угрозами (из ВКонтакте, например), и одновременно демонстрируете тот же фрагмент, но через свой профиль ВКонтакте (не опасайтесь, нотариусу вряд ли интересна какая-то Ваша личная информация).

Таким образом, в случае судебного разбирательства, у Вас будет доказательство факта угрозы.

Про само судебное разбирательство — здесь Вам нужно будет проконсультироваться с юристом, который поможет Вам привлечь к ответственности и мужа, и провайдера, и хакера, если они действовали сообща.

Но если Вы воспользуетесь всеми советами из первого пункта, очень высок шанс того, что никто Вас не взломает.