Надо ли дослуживать после расторжения контракта?

Здравствуйте! Мой сын 22'.06.16 был призван на. службу 20.11.16. подписал контракт. сейчас. хочет. расторгнуть,но ротный говорит. что будет еще дослуживать.Так ли это ?

Уточнение от клиента

Срочная заканчивается через неделю

, Виктория, г. Улан-Удэ
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Так как он подписал военный контракт не отслужив срочную службу в армии, то в любом случае, он будет обязан отслужить положенный срок по призыву и скорее всего в этой части, потому что уволить досрочно командование не имеет права.
Скорее всего на него будет распространяться действие ст.34 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
п. 4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, (в связи с невыполнением им условий контракта или как не выдержавший испытание), и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
п.19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно — учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву. При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.

Вот смотрите, можно подсчитать примерно: он призван 22.06.2016 года, прослужил до подписания контракта 5 месяцев срочной службы, потом прослужил еще 7 месяцев контрактной службы, но так как берется из расчета два дня контрактной службы за один день срочной службы, то получается, что срочной службы он отслужил 3,5 месяца. То есть всего 5+3,5= 8,5 месяцев. Значит при расторжении контракта в настоящий момент. ему нужно еще дослужить 3,5 месяца срочной службы.