Заниженная цена в договоре на строительство

В договоре и смете на строительство коттеджа указанна цена заниженная от сметы отдельно созданную строительной компанией. Чем мне может обернуться. Компания объясняет что хочет избежать уплаты налогов

  • Договор
    .doc
, Николай, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, насколько я понимаю, предварительная смета, составленная строителями, отличается от сметы в уже составленном договоре в  меньшую сторону? И строители хотят, чтобы оставшуюся часть выплатили наличкой неофициально? В принципе, так делают достаточно часто.

В вашем случае обернуться это может только одним — если например компания выполнит какие-то работы некачественно, либо не доделает их, а вы их оплатите. то вернуть вы сможете лишь ту часть, которая была указана в договоре. Наличку вернуть навряд ли сможете, если только вы не оформите передачу денег под другим непроходным договором.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

подскажите пример непроходного договора

Ну например вы  заключите  договор займа, что вы им заняли данные деньги чтобы иметь страховку на случай невыполнения ими обязательств по договору. Укажите им, что для вас это тоже риски,  поскольку отдавать деньги вне договора  чревато.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В Вашем случае компания хочет уменьшить налогооблагаемую базу, т.е. чем меньше цена в договоре, тем меньше они уплатят  налога. Но для Вас существует риск, что в случае если работы будут выполнены не качественны, и Вы попытаетесь взыскать потраченные суммы, Вам присудят сумму в меньшем размере, чем если бы Вы указали реальную сумму.

В Вашем случае не рекомендовал бы идти на уступки строительной компании.

подскажите пример непроходного договора

Николай

Если Вы хотите обезопасить, то на основании принципов свободы договора предсусмотренной ст.421 ГК РФ, попросите прописать в договоре, что строительная компания, обязуется покрыть убытки на исправление недостатков в пределах реально уплаченной суммы, или даже выше.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

А может здесь где подвох можете отметить