Возможно ли иметь двойное гражданство Российсное и Молдавское

Возможно ли при получении российского гражданства восстановить молдавское гражданство, тем самым иметь 2 гражданства?

, Анастасия, г. Кострома
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Следует отличать понятие двойного гражданства от понятия второго гражданства. Это совершенно два разных понятия. Вы действительно можете иметь два разных гражданство, а именно гражданство Молдовы. Двойное гражданство обозначает тот факт, что между двумя государствами заключены международные соглашения, которые разграничивают права и обязанности. Например, если у вас есть двойное гражданство, то в армии Вы можете служить только лишь в одной стране, в другой вас уже не призовут, также и с налогообложением. Двойное гражданство у нас возможна только с туркменией и таджикистаном. Всё остальное будет считаться вторым гражданством. Вообще даже в законодательстве такого понятия вы не найдете. Вся разница будет заключаться в том, что в разных странах вы будете одновременно нести права и обязанности в равной степени как передать ним государством, так перед другим. Это может означать, двойную служба в армии, двойное налогообложение, А также ряд других интересных вещей.