Могу ли я получать налоговые вычеты на ребенка, если часть зарплаты неофициальная?

Добрый день. Подскажите, могу ли я получать налоговые вычеты на ребенка если зарплата в конверте (оклад на карту официально а остальное в конверте)? Могут ли мне не облагать налогом хотя бы оклад? Спросила на работе, мне ответили у нас такого нет, хотя по закону мне положено.

, Ольга, г. Москва
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Налогового Кодекса РФ

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Учитывая изложенное, работодатель обязан предоставить Вам налоговый вычет на ребенка с учетом положений пп.4 п.1 ст.218 Налогового Кодекса РФ на основании Вашего заявления и копии свидетельства о рождении ребенка. Обратите внимание, что налоговый вычет — это не облагаемая налогом на доходы физических лиц сумма. Так если Ваш официальный оклад 10 000 руб, то НДФЛ не будет облагаться 1400 руб. на первого ребенка. Тогда налогооблагаемая база составит 8600 руб. И вместо 1300 рублей с Вас будут удерживать 1118 рублей НДФЛ