Могут ли уволить с работы на почте, если я не доставила заказное письмо?

За что могут подать в суд и какое наказание ожидать?

Добрый вечер! Я работаю почтальоном и в апреле клиенту приносила заказное письмо из газовой компании о задолженности их по газу.Вручить не смогла т к не застала их дома. И вот сегодня им отрезали газ. И теперь они хотят подать на меня в суд.

05 Июня 2017, 20:26, вопрос №1658478НатальяУточнение клиента

ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ КЛИЕНТ ПОДАСТ В СУД НА ПОЧТУ РОССИИ, ТО ЧТО ОЖИДАТЬ МНЕ? ПРИДЕТ ШТРАФ ИЛИ ВПЛОТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ? и теперь начальство требует оплатить ей 12000 руб. за подключение газа или увольнение с работы после 18 лет работы в это сфере

, Наталья, г. Балашов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

приносила заказное письмо из газовой компании о задолженности их по газу.Вручить не смогла т к не застала их дома.

Наталья

тогда вы или иной обязанный делать это работник должны были оставить в почтовом ящике извещение о поступлении заказного письма, а также выписать своевременно вторичное извещение.

19.7. На каждое поступившее регистрируемое почтовое отправление (кроме посылок) и на заказные уведомления о вручении ф. 119 выписывается извещение ф. 22 (приложение N 19), а от бланка к посылке отделяется бланк извещения по линии отреза.
19.10. Заказные почтовые отправления и заказные уведомления о вручении ф. 119 сортируются по доставочным участкам, поименно приписываются к накладной поименной ф. 16 и передаются почтальону под расписку на накладной поименной ф. 16.
Вторичные извещения ф. 22-в на РПО сортируются по доставочным участкам, приписываются к накладной поименной ф. 16 по входящим номерам РПО и передаются почтальону для доставки под расписку на накладной поименной ф. 16.
Не врученные на дому РПО, а также РПО, подлежащие выдаче на объекте почтовой связи, передаются на рабочие места (в кладовую) под расписку с поименной припиской к накладной поименной ф. 16.
19.13. В ОПС возвращенные из доставки заказные почтовые отправления хранятся подобранными по входящим номерам, а в ОПС, имеющих более одного доставочного участка, заказные почтовые отправления хранятся подобранными по доставочным участкам и входящим номерам.
Доставке по адресу, указанному на почтовом отправлении, подлежат:
— почтовые отправления и уведомления о вручении категории «Заказное»;
20.5. Вторичные извещения ф. 22-в доставляются по адресу, указанному на извещении, и вручаются под расписку на отрывной части извещения с указанием даты вручения. При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку его можно опустить в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.
Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений») {КонсультантПлюс}

Если вы не выполнили свои трудовые обязанности, как минимум, вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ КЛИЕНТ ПОДАСТ В СУД НА ПОЧТУ РОССИИ, ТО ЧТО ОЖИДАТЬ МНЕ?

Наталья

вы вправе вступить в такой процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования и вести активное противодействие истцу, так как в случае принятия решения в пользу истца, ваш работодатель — ФГУПС может предъявить вам регрессное требование.

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
ст. 1081, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Однако у вас, как у работника, не являющегося материально ответственным лицом и не совершившим административного или уголовного правонарушения, установленного судом, не может быть полной материальной ответственности, а только в размере среднемесячной з/платы. Если она у вас меньше

12000 руб.

Наталья

то есть смысл не платить добровольно, а ждать решения суда (не факт, что клиентка выиграет еще, так как газ-то ей не почта отрезала, а газовщики, а клиентка должна доказать, что не получила извещение по вине почты и это было причиной отключения газа, а не  неуплата).

Но учитывая, что вы сами с оспариванием всего этого не справитесь, придется нанимать юриста, то… решайте сами, может, дешевле будет заплатить.

увольнение с работы после 18 лет работы в это сфере

Наталья

можно оспорить, так как причинение материального ущерба еще не причина для увольнения по инициативе работодателя, а по собственному желанию уходить не советую… хотя могут начать придираться и уволят потом за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.