Каковы последствия беременности 15-летней гражданки, если парню 19 лет?

Мне 15 ( через 2 недели 16)

Забеременела от 19 летнего парня . Парень сам очень хотел ребенка и я тоже . Посадят ли его ? Мы помолвлены уже как 2 месяца и мои родители точно не будут подавать заявление ! Стоит ли нам боятся того , что его посадят

А и еще через неделю его забирают в армию

Ему дадут отсрочку или будет , что то посерьезнее

, дарина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.