Права и обязанности органов опеки и попечительства, в отношении доли квартиры их подопечного

Добрый день.

Мне и двоюродному брату в равных долях принадлежит 2х комнатная квартира с проходной комнатой. Брат недееспособный, проживает в психоневрологическом интернате. В данной квартире никогда не жил, не был прописан, получил долю в наследство. 17 лет все расходы по содержанию квартиры и оплату ЖКХ несла я. Опекун (интернат) состоянием квартиры не интересовался. Сейчас звонят из органа опеки и попечительства с требованием пустить их в квартиру для описи имущества брата, его состояния. Если ли законные основания их не пускать? Что они могут сделать если я их не пущу в квартиру?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.