Каковы обязательные условия соблюдения претензионного порядка?

Добрый день. Арендодатель вручил претензионное письмо по месту прописки моему родственнику под роспись о получении в копии письма. Само письмо без каких либо подписей со стороны Арендодателя, просто текст на бумаге. Был ли собоюден претензионный порядок в данном случае?

, Ирина, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Само письмо без каких либо подписей со стороны Арендодателя, просто текст на бумаге.

Ирина

А что там написано? Тогда как понять что это претензия именно от него?

Был ли собоюден претензионный порядок в данном случае?

Ирина

Если всё так, как Вы говорите то нет.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Я съехала с арендуемой квартиры, предупредив о съезде за 10 дней. Арендодатель ссылается на пункт в договоре, где сказано, что я должна предупредить за 1 месяц и требует с меня полную стоимость проживания за следующий месяц, чтобы он не терял доход. Но договор истек еще в октябре 2015 года и не был письменно продлен. Я отказалась платить ему эти деньги. В ответ он привез письмо со своими требованиями, но даже не росписался в нем. Привез 2 экземпляра, на одном из них моя бабушка росписалась, что получила, второй пустой отдал ей. Поэтому меня интересует, был ли собоюден таким образом претензионный порядок

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Не считаю, что претензионный порядок соблюден.

Но если Арендодатель направит вам претензию почтой, а вы не получите, то порядок будет считаться соблюденным.

У вас есть положения о претензионном порядке в договоре?