Въезд в Россию через границу с Белоруссией

Добрый вечер, мы с супругой едем в отпуск в Литву через Белоруссию (поездом). Супруга - гражданка Литвы, имеет РВП. Только что узнали, что любое пересечение границы России с Белоруссией иностранным гражданином незаконно. Могут ли быть у супруги проблемы с РВП или дальнейшим получением вида на жительство по возвращении из Литвы? Были ли какие-то прецеденты? Насколько в ФМС смотрят на это?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Только что узнали, что любое пересечение границы России с Белоруссией иностранным гражданином незаконно

Александр

Александр,

что за глупость Вам сказали? Кто этот «умник»?

Между Россией и Беларусью нет пограничного паспортного контроля.

Пограничную зону с января 2017 г. действительно создали в прилегающих к Беларуси районах.

Но это для того, чтобы пресекать нелегальную миграцию, в частности, проникновение в Россию лиц, которым для посещения РФ требуется виза.

У Вашей супруги РВП в России, т.е. право находится в РФ она имеет.

Путешествуйте на здоровье.

Немного уточню о порядке пересечения границы России с Беларусью.

Пунктов пропуска через границу официально не создано вообще.

Пограничники при выезде из России документы не проверяют.

При въезде из Беларуси в Россию — просят предъявить паспорта. Ноникаких штампов о пересечении этой границы они в паспорта не ставят. Это при путешествии на автомобиле.

При путешествии железной дорогой никакого контроля в поездах нет вообще.

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемый, Илья! Это нам сказали в ФМС города Москвы. Я поискал в интернете. Было много запросов в погран службу. Стандартный ответ: иностранными гражданами въезд на территорию России должен осуществляться через международные пограничные пункты. На границе с Белоруссией таких нет, поезд не останавливается. В итоге, въезд становится нелегальным, что формально может повлечь депортацию. Конечно же, ФМС может закрыть на это глаза, но рисковать не хочется. Сегодня моего тестя не зарегистрировали в ФМС, так как у него не было отметки/штампа о пересечение границы с Россией, а только с Белоруссией. Это не шутка! У нас поезд через два дня, мы в шоке.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Только что узнали, что любое пересечение границы России с Белоруссией иностранным гражданином незаконно.

Где это Вы «узнали»? Никаких запретов не вводилось. Ни с нашей стлроны, ни с белорусской.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На официальном сайте погранслужбы ФСБ РФ размещена следующая информация:

Кто и как может пересекать российско-белорусскую государственную границу без нарушения закона?

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение всеми категориями граждан третьих стран российско-белорусской государственной границы с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, а также прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации. Наличие разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии не дает права пересечения российско-белорусской государственной границы.

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

ps.fsb.ru/faq.htm

Таким образом, на поезде проезжать в Литву через Белоруссию гражданам третьих стран возможно только в тех местах, где имеются соответствующие пункты пропуска. Насколько мне известно, такие пункты пропуска есть только в аэропортах. Какой-то иной информации, которая вносит изменения в изложенное, не обнаружено.

То есть вопрос не в том, что у гражданки Литвы есть РВП, а в том, что при поездке на поезде в направлении Беларуси будут нарушены правила выезда с территории РФ.

Попробуйте обратиться в веб-приемную:

ps.fsb.ru/receiving.htm

Александр
Клиент, г. Москва

у меня такая же информация...нам важно понять сейчас, что будет в перспективе (ВНЖ и прочее), если мы все-таки поедем...билеты куплены...большие деньги теряем...есть ли какая-то информация..прецеденты...

В общем, на сайте имеет место очередная пограничная «самодеятельность», не основанная на законе.

Костромов Илья

Могу согласиться. Даже с удовольствием соглашусь. Но клиенту надо быть готовым к тому, что могут возникнуть сложности и доказывать свою правоту придется в судебном порядке. Исходя из общих понятий о правах граждан, а также того, что неурегулированность вопросов пересечения границы не может влиять на реализацию этих прав.