Право военнослужащего на переподготовку

Здравствуйте! Я майор , выслуга 30 "календарей", контракт по предельному возрасту окончился 2 года назад, однако ни жильем, ни субсидией пока не обеспечен. В середине апреля этого года до меня была доведена информация, что мои документы будут направлены на увольнение из ВС. После чего я был направлен на ВВК. По прибытии с ВВК 26 мая на службу мне довели телеграмму о том, что я уволен с военной службы 22 мая. 29 мая написал рапорт командиру части о своем желании пройти профессиональную переподготовку. Однако в данном праве мне было отказано по причине издания приказа о моем увольнении (22 мая) и необходимости написания рапорта за год до увольнения. Из списков части не исключен по настоящее время. Правомерен ли отказ командования части на прохождение переподготовки?

, Андрей, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, теперь вы имеете право пройти переподготовку от центра занятости после исключения из списков части.

Абзац 4 пункта 5 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;