Что значит закрепить жильё и какие права мы имеем на него?

Здравствуйте. Мне 26 лет, в 2003 году у меня умерла мама, с папой я жить отказалась , моя тётя по маме взяла надо мной и моей несовершенной на тот момент сестрой опекунство. В приказе на опекунство было прописано закрепить за несовершеннолетними детьми жильё по такому то адресу. Адрес за которым за нами закрепили жильё, там мы были прописаны и жили с мамой и сестрой. Что значит закрепить это жильё? И какие права я и моя сестра имеем на него?

, Алиса, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мне 26 лет, в 2003 году у меня умерла мама, с папой я жить отказалась, моя тётя по маме взяла надо мной и моей несовершенной на тот момент сестрой опекунство. В приказе на опекунство было прописано закрепить за несовершеннолетними детьми жильё по такому то адресу. Адрес за которым за нами закрепили жильё, там мы были прописаны и жили с мамой и сестрой. Что значит закрепить это жильё? И какие права я и моя сестра имеем на него?

Алиса

Добрый день!

Нужно на каком основании вам принадлежало жильё, в любом случае за вами сохранится регистрация и вы будете иметь право там проживать, если квартира находилась в собственности вашей мамы, то вы можете оформить её по наследству. Если квартира была по договору соцнайма, то вы можете заключить договор на себя и имеете право приватизировать эту квартиру.

Алиса
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Мама была зарегистрирована в браке с мужчиной, которому принадлежала эта квартира. Затем прописала нас с сестрой в эту квартиру. Квартира не была нашей. И сейчас в ней прописаны и живут люди, родственники этого мужчины. На каких правах мы имеем проживать там? Я не могу придти и сказать я буду жить здесь. Куда нам нужно обращаться с данным вопросом жилья?

Мама была зарегистрирована в браке с мужчиной, которому принадлежала эта квартира. Затем прописала нас с сестрой в эту квартиру. Квартира не была нашей. И сейчас в ней прописаны и живут люди, родственники этого мужчины. На каких правах мы имеем проживать там? Я не могу придти и сказать я буду жить здесь. Куда нам нужно обращаться с данным вопросом жилья?

Алиса

Обращайтесь в местную администрацию по поводу постановки на очередь по получению социального жилья.