Как отменить решение суда о лишении родительских прав, если не получала повестки и решение суда?

Можно ли отменить решение суда,если я не получала повестку и суд был в 2015 году,а о том,что он состоялся я узнала в 2017?

, Анна, г. Пермь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо письменно обратиться к судье, вынесшему решение, с заявлением о выдаче его копии. После получения копии решения необходимо будет восстановить срок для его обжалования, но это не так-то просто. Нужно более детально знать, почему Вы не получали судебных повесток и решение, где проживали на тот период фактически.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Пермь

Доброго вечера. Лишение прав было " заочным" и я не получала повестки ни по месту жительства ,ни по месту прописки. Помимо этого это второй иск от бабушки ребенка,которая хотела получать пособие как опекун. На первом деле оснований для лишения меня прав не нашли,так же как и сейчас их нет. Ребенка мне не отдают,так как это кавказцы,не работают и всеми способами ищут халяву,при этом угрожая мне и моей семье физической расправой. Жаль ,что у нас нет возможности быстро решать дела. Ребенок ждёт когда мама его заберёт к себе,а я не могу потому что надо собирать кучу бумаг,за любую консультацию просят деньги. А время идёт и ребенок живёт в неблагоприятных ни морально ,ни физически.