Увольняюсь до окончания испытательного срока

После заключения контракта спустя 2 месяца написал рапорт на увольнение. С какого момента меня уволят как не выдержавшего испытательный срок? с даты написания рапорта или с момента когда пройдет все инстанции? Так как испытательный срок подходит к концу.

, Сергей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уволят с даты издания приказа об увольнении, при этом увольнение военнослужащего, как не выдержавшего испытание, — это право, а не обязанность командира, может и отказать вам в увольнении.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Определяющим в данном пункте является «может быть», а не «подлежит» (основания, указанные в пункте 1) или «имеет право» (в пункте 3).

Сергей
Клиент, г. Москва

Рапорт командир роты и части подписали об увольнении но контрактники поговаривают что протянут увольнение дабы уволить меня со статьей

Командир части, получив ваш рапорт, должен назначить аттестационную комиссию, а она уже решит соответствуете вы занимаемой должности или нет. Если у вас нет нареканий по службе, то командир имеет полное право вас не увольнять, нежелание служить в данном случае не является основанием для увольнения. Тогда по истечении испытательного срока вас можно будет уволить в связи с невыполнением условий контракт лишь при наличии причин либо будете служить дальше.