На какой стадии дело ставят на полку, если нет сдвигов?

добрый день! Меня зовут Дмитрий! скажите пожалуйста как можно узнать закрыто дело или нет? и какой срок у заявления в полицию?

на какой стадии дело ставят на полку если нет сдвигов? и еще как закрытые дела отображаются? и через какой промежуток времени их убирают?

, Дмитрий, г. Белгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
 как можно узнать закрыто дело или нет?

Дмитрий. в каком смысле «закрыто» ?

Такого понятия в уголовном процессе не существует.

Уголовное дело может быть закончено следователем с направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения. Может быть прекращено по различным основаниям, предусмотренным законом. Срок следствия может быть также приостановлен в связи с неустановлением виновного лица или в связи с розыском обвиняемого.

Если следствие по делу приостановлено в связи с тем, что преступление нераскрыто, дело хранится в следственном отделе до того, пока истекут сроки давности уголовного преследования за данное преступление. Затем выносится постановление о прекращении уголовного дела и оно направляется в архив.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

а еще такой вопрос сколько длитмся дело якобы за мошеничество? просто участковый побеседовал составил протокол и все, было это все в декабре 2016 года, тогда по такойже ситуации якобы мошеничестно тоже беседовал участковый но дело сразу же было поставленно в архив за не именеем докательной базы, и по этому делу которое я вот не знаю в архиве или нет нет не каких доказательств, возможен ли факт что оно в архиве? и сколько по времени хранятся дела в архиве? и можно это отнести к уголовным? если не было предъявлено не статьи не чего, просто под протокол и все. и сколько такие дела хранятся? просто я щас устраиваюсь в банк, и вот переживаю что на это скажет служба безопасности. но не в одном деле не было доказано факта мошеничества

просто я щас устраиваюсь в банк, и вот переживаю что на это скажет служба безопасности

Дмитрий

Так это в отношении Вас был материал? Тогда не переживайте. Максимальный срок рассмотрения материала для принятия процессуального решения — 30 дней.

По данному материалу принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Иначе Вас бы побеспокоили полицейские.

Евгений Воробьев
Юрист

«участковый побеседовал. составил протокол». какой именно потокол? Возможно Вас оформили вместо мошенничества по УК РФ, за мелкое хищение, согласно админстративного Кодекса? В таком случае судимости коненчо нет. Но при проверке баком могут всплыть и вообще Ваши приводы в полицию, а не только привлечения. Уврен, что банки проверяют серьезно.

 ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВЫ…