Может ли банк переуступить долг коллекторам после решения суда?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,может ли банк переуступить долг коллекторам уже после решения суда,если суд мной проигран и вынесено решение,что я должен?

, Вадим, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим.

Передача долга после суда — вполне законна, банк может продать долг коллекторам, а может просто привлечь их для работы по т.н. агентскому договору для получения с вас взысканных решением суда денежных сумм.

Уточните, в связи с чем вас такой вопрос заинтересовал.  возможно ответ будет дополнен.

Вадим
Клиент, г. Челябинск

А если ИП уже закрыто? И могу ли я просто отказаться общаться с коллекторами?

Да, вы вполне можете с ними не общаться.  Предложите им чтобы они шли к приставам для взыскания долгов, поскольку у них нет ни полномочий ни прав на ведение таких переговоров (они вам не предоставили). даже если предоставят- то вы в любом случае можете с ними не общаться.

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день,

Банк может передать Вашу задолженность в коллекторское агентство, но при этом обязан уведомить Вас о том, что долг передан третьему лицу. Так же, как заметила коллега, банк в праве привлечь агентство к сотрудничеству по взысканию долга.
Действует ИП или уже закрыто в данном случае не имеет никакого значения если долговое обязательство возникло по взаимоотношениям с банком когда Вы использовали его услуги. Если же долговое обязательство возникло после того как со своей стороны Вы выполнили все условия и задолженности перед банком у Вас на момент закрытия ИП не было, то это может быть ошибкой и Вам необходимо запросить у банка сведения на основании чего возникла задолженность.

Вы имеете право не общаться с коллекторами и попросить их решить ситуацию через суд.
В любом случае если у Вас есть реальная задолженность перед банком, то стоит её урегулировать в досудебном порядке.