Увольнение с воинской ​службы по ОШМ

Добрый день. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В прошлом году был отправлен в Дагестан для дальнейшего прохождения военной службы. В этом году моя должность сократили, теперь подбирают равнозначные должности в других регионах. Так как нахожусь в распоряжении, денежное довольствие теперь позволяет только снимать квартиру и ещё остается 12-13 тр на проживание. На иждивении ещё супруга и четверо детей. Дополнительный заработок иметь запрещено. Да и нет возможности. Т.к. каждый день должен находится в подразделении и выполнять общие воинские обязанности. Даже если соглашусь на перевод меня в другие регионы это тоже займет много времени. Имею ли я право требовать от командира части увольнения меня сослужбы по ОШМ ближайшее время что бы найти другую работу на гражданке??

, Марат, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Подавайте рапорт, командир решит. Если откажет в увольнении, то принудить его к этому даже через суд не сможете, если не истекли сроки нахождения в распоряжении.

Положение о порядке прохождения военной службы:

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Сейчас по ошм стараются не увольнять. В любом случае вас должны перевести на равную воинскую должность или предложить низшую/высшую должность.