Оформление дарственной на квартиру в МСК

Папа владеет квартирой.

Хочет передать квартиру мне, СЫНУ, но у него есть сын от первого брака. Вопрос, Если будет оформленна дарственная на меня, какие долевые собственности будут и второго сына?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если хочет подарить Вам квартиру, то квартира с момента гос. регистрации в Росреестре будет считаться Вашей, т.е. Вы собственик. Ваш брат на квартиру не претендует.

Если хочет завещать, т.е. распорядиться квартирой на случай своей смерти, то

не забываем об обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если не составит завещание, то имущество наследуется по закону.

Наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Имущество делится поровну.

1\2 квартиры до 1\5 зависит от кол-ва родственников.

Иждивенцы — то же наследники (ст. 1148), доля каждого уменьшается.

ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Москва

Вот вопрос именно в дарственной!

Будут ли на мне какие то налоги, или пошлины?

Добрый день,

НДФЛ — освобождаетесь, т.к. Вы близкие родственники (отец и сын)

Госпошлину платит заявитель, тот кто обратиться за совершением юр. значимого действия.

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества,
для физических лиц — 2 000 рублей; (п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Налог на имущество ФЛ (квартира) — со дня, когда станете собственником недвижимого имущества, т.е. с момента госрегистрации.

НИФЛ зависит

от кадастровой стоимости квартиры

от ставок — от 0,1% до 0,3% КСК. за вычетом.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

С уважением,