Как отменить повторное взыскание алиментов?

Бывшая супруга предъявила к взысканию исполнительный лист на основании судебного приказа о взыскании алиментов. Возбуждено ИП №123. Насчитали долг 100000 рублей.

Я предъявил судебному приставу расписки от бывшей супруги в получении алиментов. Исполнительное производство на основании этих расписок было закрыто, о чем имеется справка от судебного пристава.

Недавно узнаю на сайте приставов, что по тому же судебному приказу повторно открыто ИП №124 ровно на ту же сумму.

Оказывается, супруга заявила, что якобы не получала деньги по расписке, и хочет ещё раз их получить.

Могу ли я потребовать от приставов окончания производства, в связи с тем, что один раз оно уже было полностью исполнено и закрыто?

Как оформить требование?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Можете попробовать отменить приказ, а у же в суде заявите о расписках, ей откажут во взыскании долга, потребовать от пристава окончание можете, но только через жалобу в прокуратуру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!