Как сделать безвозмездную передачу доли ООО сотрудникам?

Есть ООО (2 учредителя - 75% и 35%). Учредитель с долей 75% хочет передать 10% от своей доли 2-м сотрудникам по 5% каждому. Второй учредитель непротив. Оба сотрудника работают в компании уже более 4-х лет с момента ее основания. Каков порядок передачи доли в ООО при таких условиях и возможно ли передать долю безвозмездно?

, Пустовойт Денис Партнер, г. Санкт-Петербург
Николай Смороков
Юридическая компания "ООО "ЮК "Бизнес-Право"", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, на мой взгляд, я вижу два наиболее простых Варианта:

1. Ввести двух участников через увеличение уставного капитала и параллельно увеличить номинальную часть доли участника с 35% (наверное Вы описались с 25% процентами) — для того, что бы его доля не потеряла в процентном соотношении.

2. заключить 2 договора дарения (или купли-продажи, доли продать по их номинальным стоимости). Второй вариант будет дороже из-за стоимости услуг нотариуса.

Если остались какие-то вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то обращайтесь, буду рад помочь.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с положениями устава на этот счет с целью соблюдения порядка отчуждения доли третьим лицам. Но, если другой учредитель не против, то препятствий для договоров дарения долей 2м новым участникам быть не должно. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Вместе с тем, не забывайте, что, если стороны сделки не являются близкими родственниками, то у покупателей в таком случае появится обязанность по выплате НДФЛ, поэтому, возможно, есть смысл идти через увеличение уставного капитала, как Вам предложил коллега, поскольку НДФЛ будет рассчитываться с действительной стоимости доли. Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.