Взыскание судебных издержек, не включенных в юридическое сопровождение

Здравствуйте!

Я выиграл суд по ДТП, в решении суда - взыскание издержек за юр. сопровождение и экспертизу. Однако, в юр. сопровождение одна сумма не вошла (юрист забыл её сразу указать). Дополнительно было составлено заявление на взыскание судебных издержек и приложена квитанция об оплате неучтённой суммы, однако в исполнительном листе её не учли, и итоговая сумма осталась прежней. Что делать?

С уважением, Н.

, Нелли, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам должны были выдать два исполнительных листа. Первый на основное решение, а второй на взыскание судебных расходов. Обратитесь в суд  (в гражданскую канцелярию) и попросите выдать исполнительный лист на судебные расходы. Исполнительный лист можно будет получить только после вступление определения о взыскании судебных расходов в силу.

Нелли
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Исполнительный лист выдан только один, в нём говорится "Взыскать в пользу... расходы по оплате юр. услуг и расходы на экспертизу". Это, как я понимаю, ИЛ на судебные расходы. Что делать в этом случае? И что значит "Исполнительный лист можно будет получить только после вступление определения о взыскании судебных расходов в силу", если лист получен?

Спасибо.

С ув., Н.

В исполнительном листе помимо юр. услуг есть указание о других суммах которые вы взыскали с ответчика?

  Суд не выходит за рамки тех требований которые истец формулирует в исковом заявление. Как я понял из написанного вами, вы просили в исковом кроме своих основных требований еще взыскать судебные расходы, однако сумма судебных расходов была неточная(не все юридические услуги включены). Эта же сумма у вас указанна в исполнительном листе.

        п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003года N23 «О судебном решении», гласит, что после вступления решения суда в законную силу вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда.

Вы это и сделали подав заявление о судебных расходов, суд, как правило назначает отдельное заседание по рассмотрению обоснованности такого заявление и выносит определение о распределение судебных расходов, которое вступает в силу через 15 дней. Вы по этому определению, после вступлению его в законную силу получите исполнительный лист (отдельный).

Резюмирую: у вас должно быть два листа — согласно решению суда и отдельно с судебными расходами. Если вам его не выдали, обратитесь в канцелярию и попросите его изготовить.