Как сменить учредителя, если ООО зарегистрировано на квартиру нынешнего учредителя?

Добрый день!

Такая ситуация: я являюсь собственником ООО, которое зарегистрировано на моей квартире. Эту фирму я хочу полностью переписать на брата. У меня 2 вопроса:

1. Нужно ли мне менять юр адрес фирмы или можно просто сменить учредителя?

2. Если в дальнейшем у фирмы будут какие-то долги, рискую ли я потерять квартиру?

Спасибо!

, Анна, г. Калининград
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Можете поменять учредителя, юридический адрес не обязательно, но уточните в своем налоговом органе.

Николай Смороков
Юридическая компания "ООО "ЮК "Бизнес-Право"", г. Москва

Здравствуйте, Анна, не могли бы Вы еще уточнить кто является директором ООО?

1. По идее по этому адресу должна осуществляться связь с исполнительным органом (Генеральным директором), там же должны храниться учредительные документы.

У разных налоговых могут быть разные позиции по этому поводу, поэтому, как сказал уже мой коллега, лучше уточнить в регистрирующем органе.

2. Нет, из-за того, что компания зарегистрирована на домашний адрес, квартиру потерять за долги общества Вы не рискуете. Существуют риски того, что Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, как директора или учредителя, но эти риски не связаны, с юридическим адресом компании.

Если остались какие-то вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то обращайтесь, буду рад помочь.

Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, для смены учредителя адрес менять не обязательно.

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона об «Обществах с ограниченно ответственностью» место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Квартиру из-за долгов нового учредителя вы не рискуете потерять. Однако, все официальные письма (из ФНС, из судов, от контрагентов) вероятно будут приходить на ваш адрес. В этой связи, удобнее при изменении участника Общества изменить адрес.