Нахождение в припаркованной машине в состоянии легкого опьянения

Мой сын находился в автомобиле в состоянии легкого опьянения (2 стакана пива), но автомобиль был припаркован. Подъехали сотрудники ДПС, в момент когда он выходил из автомобиля. Посадили в патрульную машину, заставили пройти освидетельствование на алкотестере. В результате составили протокол с указанием ст.12.8. Что ему грозит и как нам поступить. Ведь машина была не заведена.

, Лариса, г. Мурманск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Это лишение прав, попоробуйте обжаловать, но шанс минимален.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Лариса! буду краток!

1. необходим защитник, который сможет Доказать в суде, что машина на протяжении ВСЕГО ВРЕМЕНИ стояла и ни куда не ехала!

Возможно есть рядом видеокамера Магазина или еще что-то!

2. Всегда могут найтись «ОЧЕВИДЦЫ» — которые уточнят «под присягой» — время приезда авто на данное место, или время посадки в авто ! Вообщем проведите СОБСТВЕННОЕ расследование и установление очевидцев. для чего распространите информацию о вознаграждении, возможно кто-то согласится быть свидетелем по данному делу!

хотя лично Я — противник ПЬЯНЫХ и ВЫПИМШИХ водителей и по таким делам стараюсь не заниматься !

тем не менее не зависимо от решения суда данное мероприятие несет значительные финансовые затраты, а также существует вероятность того, что сотрудниками ГИБДД были установлены свидетели управления авто, поэтому ПЕРВОНАЧАЛЬНО нужно в соответствии с ст. 25.1 КоАП РФ — требовать у суда права ознакомиться с материалами дела и производства фотофиксации ВСЕГО административного материала

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Можно на дело посмотреть с другой стороны. Вы не обязаны представлять доказательства своей невиновности, это право. В то же время инспектором ГИБДД должны быть представлены суду неопровержимые доказательства того, что Ваш сын управлял автомобилем с признаками опьянения. Это его обязанность. Таким доказательством может видеозапись, на которой видно как движется автомобилю, как остановился и из за руля вышел Ваш сын. Потом видно как подошел к нему инспектор ГИБДД.  И все это в «одном кадре». Могут, конечно и свидетели указать на это, но они должны быть внесены в протокол об административном правонарушении. Ознакомьтесь  с материалами дела еще до судебного заседания и прокорнсультируйтесь у специалиста.