Договор дарения родственнику - оспаривание другим родственником

Мать и Сын хотят судится из-за того что бабушка передала внуку квартиру по договору дарения без ведома Матери. Сын отдавать квартиру не хочет, мотивируя это тем что Мама хочет её продать. Бабушка была в здравом уме (мед. заключения нет) и сделала это по собственному желанию по словам внука и бабушки. Есть ли шанс оспорить эту ситуцацию в суде (например с исковым требованием от матери к сыну - поделить право собственности между сыном и матерью).

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить и продавать. Поэтому, если бабушка собственница квартиры, и подарила ее внуку, то на это ее воля. Поэтому оспаривать данную сделку бесполезно. Если, конечно же, Ваша бабушка действительно дееспособна. Оспорить можно только в случае признания ее в судебном порядке недееспособной. Таким образом, если мама предъявит иск, он не будет удовлетворен, так как нет никаких оснований.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей! Сегодня законодательством предусмотрена возможность, которая позволяет признать момент заключения недействительным. В судебном порядке можно отменить дарственную и оспорить право пожизненного владения. Допустимо сделать по-новому разделение между наследниками или чтобы бывший хозяин вступил в права на собственность.Необходимо помнить, что при жизни дарителя оспорить дарственную на квартиру может только он сам. Даритель вправе пожелать, чтобы суд признал уже действительный документ о дарении незаконным, и потребовать отмены договора. Как бы родственники не хотели, они не способны повлиять на этот процесс. Сделать они это могут только после смерти самого дарителя.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Шансы оспорить в суде минимальны. Однако нужно рассмотреть всю историю более досканально. если бабушка является полным собственником — она имеет полное право дарить продавать и даже уничтожать свое имущество по своему усмотрению без чьего-либо согласия. Однако мама могла пользоваться правом проживания в квартире, возможно. Тогда она может пожать в суд за сохранением указанного права.

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.

Андрей

Сын полноправный собственник. Можете составить расписку. другие договоры не подойдут.

Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей! В описанной Вами ситуации бабушка была законным собственником указанной квартиры и распорядилась ей при жизни, по своей воли. Кроме того, в описанной Вами ситуации не усматривается оснований предусмотренных Гражданским законодательством РФ для отмены дарения. Отменить дарственную возможно в судебном порядке доказав определённые основания, как например то, что даритель не осознавал всю правовую значимость совершаемой сделки.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.