Покупка квартиры у собственника,купившего квартиру в 2000 по военному жилищному сертификату

собираюсь купить квартиру у собственника. он приобрел ее по сертификату ,как военнослужащий в отставке в 2000.,о чем свидетельствует выписка из егрн , на тот момент он не состоял в браке,а все дети были совершеннолетние, но зарегистрирована квартира в росреестре в 2001. в 2001 он вступил в брак. надо ли согласие жены при продаже?

, антонина, г. Смоленск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антонина.

На мой взгляд, согласие супруги в данном случае не требуется. Так как имущество приобретено до вступления в брак.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. (ст. 34 СК РФ.)

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Антонина. Если квартиры была зарегистрирована в период брака, то росреестр может попросить. Уточните в какой период был зарегистрирован брак — до регистрации? Все таки по всем признакам, а также если сертификат выдан только на него одного — тогда согласие не нужно, т.к. это были его личные средства. И уточните что значит имущество приобретено в 2000 году и оформлена квартира в 2001? Да и отказать в регистрации вам не могут. Могут только приостановить на три месяца.

антонина
Клиент, г. Смоленск

хозяин квартиры приобрел ее по жилищному сертификату ,как военнослужащий в отставке,о чем свидетельствует договор купли_продажи в 2000 согласно выписки из егрн. квартира приобреталась у собственника-частного лица.на тон момент новый хозяин квартиры не состоял в браке. зарегистрировал же он жилье в регпалате в 2001. на тот момент он зарегистрировал брак.

Согласие в указанном случае не требуется.