Возможно ли обжалование договора дарения квартиры, если дарителем является бабушка?

Мать и Сын хотят судится из-за того что бабушка передала внуку квартиру по договору дарения без ведома Матери. Сын отдавать квартиру не хочет, мотивируя это тем что Мама хочет её продать. Бабушка была в здравом уме и сделала это по собственному желанию (Никаких мед. заключений утверждающих обратное - НЕТ). Есть ли шанс оспорить эту ситуцацию в суде (например с исковым требованием от матери к сыну - поделить право собственности между сыном и матерью или еще каким нибудь образом оспорить это)

, Андрей, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Оспорить дарение квартиры достаточно сложно. В частности многое зависит от того жива ли сейчас бабушка и возможно ли доказать, что она было не в здравом уме или не понимала последствий совершаемых ей действий. Также важна форма договора (нотариальная или нет) и была ли уже произведена регистрация договора дарения.

В данном случае дочь бабушки (мать) может подать иск о признании договора дарения недействительным. Возможность выиграть этот суд необходимо оценивать на основании всех обстоятельств дела.

С уважением, Ширяев Н.К.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если дарственная оформлена по всем правилам, то даритель может оспорить (отозвать) дарение в следующих случаях:
после смерти одаряемого, то есть даритель пережил одаряемого
при содержании объекта дарения (подарка) в ненадлежащем состоянии – например, одаряемый устроил в подаренной квартире притон или не соблюдает санитарные нормы
при наличии риска здоровью и даже жизни дарителя со стороны нового собственника квартиры.

Отозвать дарственную можно строго в судебном порядке, то есть даритель должен доказать, что его здоровью или подаренной квартире нанесен ущерб.
В случае смерти дарителя, если она наступила в результате действий одаряемого, оспорить дарственную могут родственники.

Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях:
если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа
если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении
если было давление на дарителя со стороны третьих лиц

Если пытаются доказать, что даритель, будучи дееспособным, все же не понимал значения своих поступков и не руководил ими (по ст. 177 ГК РФ)

Наличие болезней, которые вызывали неадекватность поведения или влияли на состояние так, что даритель не понимал значение своих действий
Суду при этом придется устанавливать, имели ли место эти обстоятельства в момент подписания дарственной, а не до и после нее. Нужно доказывать, что при подписании договора даритель значение своих действий понимал, руководить ими мог — целесообразно просить о проведении экспертизы, судебно-психиатрической (в т.ч. посмертной)
Оснований признать дарственную недействительности не будет, если:
даритель не был признан недееспособным

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить дарение можно только если доказывать, что бабушка была не в себе и просить суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу бабушке в больнице им. Сербского или Алексеева. .