Как получить копию приказа о лишении премии, если меня не уведомили о причинах лишения?

Лишили премии без причины. Копию приказа о лишении не дают имеют ли они право отказать мне в копии приказа о лишении премии? Куда обращаться ? Что делать?

, Наталья, г. Шебекино
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, а по результатам разбирательства в суд о взыскании невыплаченных сумм и морального ущерба.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Сложно сразу ответить. Все зависит от того, что прописано в Вашем трудовом договоре. Кроме того, у работодателей существуют и локальные акты, которые регулируют выплату премий. Например, это может быть Положение о премиях и т.п. Данные Положения регламентируют перечень должностей, периодичность выплат премий и показатели, которых необходимо достичь для получения премий и т.п. Вообще премия — это поощрение за труд, она входит в систему оплаты труда. Можно посмотреть статьи 129, 191 Трудового Кодекса РФ.

Минтруда РФ в своих письмах разъяснял, что если локальными актами закреплены условия, при которых премия не выплачивается или подлежит уменьшению, то работодатель имеет право либо премию при недостижении показателей не выплачивать, либо выплачивать в меньшем размере.

Таким образом, если Ваш работодатель действовал в соответствии со своими локальными актами и трудовым договором, то его действия правомерны. В любом случае, Вы вправе обратиться в инспекцию труда или суд, но таким образом испортите отношения с работодателем.

С Уважением

Максим Слабых
Юрист

Если приказ админы не дают, значит это самосуд или он на рассмотрении у гендиректора. Искать ген директ, что бы он решил этот вопрос.