Необходимо ли вносить изменения в извещение о проведении запроса котировок, если была допущена ошибка?

Добрый день!

При размещении извещения о проведении запроса котировок мы допустили ошибку, указав на сайте неверную дату рассмотрения и оценки котировочных заявок. Необходимо ли нам вносить изменения? И на каком основании, если в извещении дата указана верно?

, Елена, г. Ярославль
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Ст. 4 Закона № 44-ФЗ:

1. В целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система, взаимодействие которой с иными информационными системами в соответствии с частью 2 настоящей статьи обеспечивает:

2) контроль за соответствием:

в) информации, содержащейся в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках, информации, содержащейся в планах-графиках;

Поэтому, изменения нужно вносить.

Ч. 6 ст. 74:

6. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении запроса котировок не позднее чем за два рабочих дня до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Изменение объекта закупки не допускается. В течение одного рабочего дня с даты принятия указанного решения указанные изменения размещаются заказчиком в единой информационной системе в порядке, установленном для размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок. При этом срок подачи заявок на участие в запросе котировок должен быть продлен так, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок этот срок составлял не менее чем семь рабочих дней, а при осуществлении закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, не менее чем четыре рабочих дня до даты истечения этого срока.