Как вернуть страховую премию по досрочно погашенному кредиту?

добрый день! в феврале 2017 года взяли кредит в сбербанке на сумму 300 000 руб, 47 000 из которых ушли на страховку по кредиту,т.е. на руки получили 253 000 руб. В июне 2017 (а точнее сегодня) досрочно погасили кредит, но в возврате денег по страховке отказали, аргументируя тем, что необходимо было написать заявление в течение 14 дней с момента заключения договора. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы вернуть хотя бы часть денег из страховки? заранее спасибо за помощь

, Ангелина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, это действительно так:

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Возможно, договор содержит такое условие, но что бы дать точный ответ, необходимо с ним ознакомиться.

С уважением, Сергей П.