Наследственное дело

Было открыто наследственное дело по завещанию, так же есть наследник пенсионер обязательной доли. Через пол года наследник на обязательную долю не объявился, нотариус не закрыл наследственное дело и отправил этому пенсионеру заказное письмо, отдожив закрытие на месяц. Через месяц нотариус сказал ждать еще две недели, т. К обязательный наследник получил письмо , но не отреагировал на него, для этого нужно выждать месяц. Прошел месяц пенсионер не отреагировал, но закрыть дело нотариус не может из ща плотного графика, предлагает приехать через неделю. Вопрос: есть ди какие то сроки на получение наследства?может ли нотариус откладывать выдачу свидетельства? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

Каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

2. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено:

— по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;

— при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство;

— при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.

Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — далее «Основы», п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. Отложение нотариусом возможно на срок не свыше 1 месяца ст. 41 Закона о нотариате!!