Как произведут расчет декретного пособия, если до беременности я долго была в отпуске?

Работаю в компании по ТД с 2008. С июня 2017 ухожу в декрет. До этого с ноября 2016 находилась на больничных либо в отпусках (было много неотгуленных). За какой период будут брать зп, чтобы рассчитывать декретные. Могу ли я выбрать период сама?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

С июня 2017 ухожу в декрет.

Олеся

За какой период будут брать зп, чтобы рассчитывать декретные.

Олеся

за 2015 и 2016 годы, причем периоды

с ноября 2016 находилась на больничных либо в отпусках (было много неотгуленных).

Олеся

буду исключены как по времени, так и по суммам, то есть будут брать только отработанный период и зарплату за это время и делить на фактическое количество отработанных дней за эти годы.

Могу ли я выбрать период сама?

Олеся

нет. Замена лет возможна только при условии, что работница в расчетных годах была в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, а не в очередных отпусках.