Правомерно ли выписать штраф за разворот на уровне знака по статье 12.16 части 2 КоАП РФ?

Проезжая по улице, я пропустил поворот. Справа за деревьями, напротив въезда во двор стоял знак о начале одностороннего движения (я его не заметил). Я разверзнулся на автомобиле, немного заезжая во двор (с использование прилегающей территории) на уровне данного знака, то есть пересечение сплошной и прямолинейного движения по дороге не было. Меня остановил сотрудник ДПС, и выписал штраф за езду по встречной полосе, согласно части 3 статьи 12.16 КоАП.

Вместе с тем, я точно не могу вспомнить на сколько я заехал за знак... Но точно только развернулся.

Мне написали чтоб я явился в ГАИ для разбора ситуации, должны ли мне там показать видео моего нарушениями в чем там будет заключаться разбор?

Самый главный вопрос:

Могу ли обжаловать данный протокол и какие у меня есть шансы на отмену данного решения и не усугубления ситуации?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего, сотрудник ДПС составил протокол об административном правонарушении, а не выписал штраф. В этом протоколе Вы имели право не согласиться с допущенным по мнению сотрудника ДПС нарушением. Если Вы были не согласны, тогда шансы на то, что Вас не привлекут к ответственности достаточно велики.

На разборе объявляйте о своем несогласии, просите показать видеофиксацию данного нарушения, если ее нет или плохо виден момент предполагаемого правонарушения, то настаивайте на том, что разворот Вы произвели до знака.

Если у ДПС нет иных доказательств, кроме показаний сотрудника ДПС, то шансы оспорить постановление достаточно велики.

Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Вам изначально нужно было требовать доказательства от сотрудников ГИБДД, теперь все зависит от того, что Вы указали в протоколе, если Вы указали, что согласны с нарушением, то в таком случае СУД скорее всего будет на стороне сотрудников ГИБДД, ибо Вы согласились с нарушением. Если же в примечании указали, что не согласны и доказательств у сотрудников ГИБДД нету, то есть вероятность выйграть СУД. В любом случае если Вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД то Вы вправе обжаловать их в СУДЕ. Если не обращаться в СУД то Вы можете оплатить штраф в размере 2500 вместо 5000, если же обратитесь в суд и суд примет позицию сотрудников ГИБДД то штраф будет в полном размере. Зачастую как показывает практика, то СУД принимает позицию сотрудников ГИБДД, якобы им нет оснований не доверять.

Помимо этого, когда явитесь в ГИБДД требуйте доказательства, они обязаны их Вам предоставить. Будьте настойчивы, желаю удачи!

С уважением,
Игорь Викторович.