Как быть, если ответчик злоупотребляет своим правом и обвиняет потерпевшую сторону?

Ответчик (подозреваемый по уголовному делу) направил "запрос" в администрацию города (копии: мэру района, начальнику ГИБДД), в котором просит о предоставлении информации о расстановке дорожных знаков в городе и разметке дорог. В тексте "запроса" он сообщил сведения о том, что по данному уголовному делу установлен (признан) виновным другой гражданин (который фактически по уголовному делу является потерпевшим). Лингвистической экспертизой по гр/делу (по ст.152 ГК РФ) установлено, что сведения носят негативный характер, высказаны в форме утверждения. Материалами дела подтверждается, что сведения о виновности истца не являются достоверными. Судья, ссылаясь на п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 16.03.2016г., считает, что если обращение не содержит оскорбительных выражений - то требования истца не подлежат удовлетворению.

Моё мнение: ответчик злоупотребил правом. Где грань между конституционным правом гражданина и злоупотреблением правом?

Очень хочется узнать мнение специалистов.

  • Отзыв страховой
    .docx
, Ольга, с. Ербогачен
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы потерпевший по делу?

Ольга
Клиент, с. Ербогачен

Да, я являюсь потерпевшим по уг/делу. Сведения о том, что Ответчик был признан подозреваемым (в дальнейшем обвиняемым) имеются в материалах уг/дела.

Нарушения своих прав Вы видите в том что Вас назвали виновным в совершении преступления??

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже если обращение не содержит оскорбительных выражений, в любом случае, распространитель порочащих сведений будет нести ответственность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
7… Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан  следует понимать… сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Ольга
Клиент, с. Ербогачен

Всё это в гражданском процессе уже было озвучено, но суд просит представить доказательства, что мне был причинён вред (Ответчиком). Каким образом я могу доказать его намерения? Это же абсурд.