Как правильно разделить наследуемое имущество между родственниками?

Доброго времени суток! Меня зовут Анна. Суть проблемы следующая. Родители умерли в прошлом году. Мать пережила отца на 1 месяц.После родителей остался дом, который собираемся продать, так как сами там проживать не можем из-за удаленности с нашим местом жительства. Завели наследственное дело. После отца наследую только я, после мамы - я и сестра ( она дочь мамы от первого брака). Выждали сроки, получили документы. У меня - три четверти, у сестры- одна четверть. В принципе все согласны, но сестра хочет большую долю. Интересует такой момент. Наша мать умерла, не вступив должным образом в наследство после отца. Могли ли мы с сестрой получить ее долю в этом имуществе? ( наследственная трансмиссия). Применяется ли это в нашей ситуации? Не хочется с сестрой судиться из-за наследства и отказываться от своей доли в мамином имуществе тоже не хочу, так как имею на нее право и мое материальное положение не позволяет отказываться. Надеюсь на вашу помощь. Потому как знаний практических для решения данной ситуации не имею.

, Анна Владимировна, с. Черниговка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Могли ли мы с сестрой получить ее долю в этом имуществе? ( наследственная трансмиссия). Применяется ли это в нашей ситуации?

Анна Владимировна

да, вполне применимо.

отказываться от своей доли в мамином имуществе тоже не хочу, так как имею на нее право и мое материальное положение не позволяет отказываться.

Анна Владимировна

А вы не забываете, что у мамы было право на супружескую долю?

Т.е. после смерти отца из имущества, оформленного на его имя, но являющегося совместно нажитым в браке, по заявлению матери могла быть выделена ее 1/2 супружеская доля, не входящая в наследство отца. А оставшаяся 1/2 отца делилась бы между вами и матерью, т.е. матери перешла бы 3/4 доли, а вам 1/4.

Потом, после смерти матери ее 3/4 делятся на вас двоих с сестрой, получается по 3/8. В итоге у вас было бы 3/8+1/4= 5/8, а у сестры 3/8.

Поэтому при теперешнем раскладе

У меня — три четверти, у сестры- одна четверть.

Анна Владимировна

вы даже выиграли. Возможно, поэтому ваша сестра и не довольна, ведь 3/8 больше, чем 1/4 (2/8).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Могли ли мы с сестрой получить ее долю в этом имуществе? ( наследственная трансмиссия). Применяется ли это в нашей ситуации? Анна Владимировна да, вполне применимо. отказываться от своей доли в мамином имуществе тоже не хочу, так как имею на нее право и мое материальное положение не позволяет отказываться.
Анна Владимировна А вы не забываете, что у мамы было право на супружескую долю? Т.е. после смерти отца из имущества, оформленного на его имя, но являющегося совместно нажитым в браке, по заявлению матери могла быть выделена ее 1/2 супружеская доля, не входящая в наследство отца. А оставшаяся 1/2 отца делилась бы между вами и матерью, т.е. матери перешла бы 3/4 доли, а вам 1/4.
Далее  после смерти матери ее 3/4  доли делятся на  двух дочерей по 3/8 каждой.
В итоге:
 у вас ¼ от отца, 3/8 от матери;
у сестры 3/8 от матери.
Наследства от отца она не принимает, так как не является законной наследницей  вашего отца.
Для более подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании.