Как доказать свою невиновность в суде, если я не согласен со штрафом?

Не оплатил штраф за распитие с которым не согласен ( недопил пиво в машине и пошёл выкинуть его в мусорку) полиция говорит что они якобы видели как я пил на улице и это им достаточно,это так? Как его отменить , квитка на штраф нет , прошло 2 месяца , приходил участковый говорит будет суд , что в суде то будет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

В суде Вас ждёт административное разбирательство по поводу наложения штрафа.

В Вашем случае, при несправедливом наложении штрафа, даже если Вы абсолютно правы, на суд стоит идти только заручившись поддержкой компетентного юриста.

Юрист даст Вам подробную консультацию, расскажет о том, как вести себя в суде, и представит Ваши интересы в нём.

Не стоит идти в суд самостоятельно и без подготовки — велик шанс того, что из-за незнания особенностей судебного процесса, а также особенностей этой категории дел, Вы не сумеете отстоять свою позицию.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! необходимы свидетели как минимум для успешного разбирательства по данному делу. возможно запись с видеорегистратора. не забывайте, что сотрудникам ППС еще нужно будет самим доказать, что вы распивали не в машине! хотя как правило у них уже есть всегда «свидетели». Но думаю ради этого разбирательства они не будут изгаляться и все пройдет благополучно для вас!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.06.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2017)
Статья 1.5. Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Постарайтесь найти доказательства опровергающие доводы сотрудников полиции. Возможно, сможете найти видеозапись с места события.  Возможно, сможете привлечь к процессу свидетелей дающие показания в ваших интересах.

Постарайтесь отложить рассмотрение административного дела, заблаговременно заявите в суд ходатайство об отложении заседания по уважительным причинам.
  Если суд не сможет вас надлежащим образом известить о последующей дате судебного заседания и вынесет в ваше отсутствие постановление  о привлечении к административной ответственности, это будет существенным основанием для отмены постановления суда судом апелляционной инстанции.
       Для более подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании.