Переход прав на наследство

Добрый день

Мама была наследницей моего брата, который умер 26/05. Она Была заявлена у нотариуса как наследница и нотариус должен был прийти к ней удостовериться. Но к сожалению так и не дождавшись нотариуса 09/06 она скончалась, а у нее наследница я.

Имею ли я право на ее долю наследства, которая причиталась ей от брата, умершего до нее.

, Ольга, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию).
Что касается всех наследников действует общее правило

Ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Да, имеете право. На основании статьи 1156 Гражданского кодекса РФ.