Разделение прав собственности между членами семьи на недвижимое имущество

Как разделяется право собственности между членами семьи на недвижимое имущество.

Кейс:

1. Семья муж, жена, на данный момент совершеннолетний ребенок, живет отдельно

2. Имущество приобретено согласно договора купли-продажи мужем в браке после рождения ребенка

3. Имущество приобретено когда ребенок не был совершеннолетним.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

У каждого челна семьи 1/3 права общей долевой собственности. Режим общей долевой собственности регулируется главой 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Противоречит ответу ниже.

Еще как интерес ребенка будет учитываться судом. На практике это происходит как трансформация интереса ребенка в долю родителя, с которым этот ребенок останется.Формально доля будет принадлежать родителю, в моей судебной практике такое было, когда суд отходил от принципа равенства долей супругов. Другой вопрос, что ребенок здесь совершеннолетний, а в моем деле был несовершеннолетний.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Имущество, приобретенное в браке — совместное имущество супругов, независимо от того, на кого оформлен договор. Ребенок не имеет ни какого отношения к имуществу родителей.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Противоречит ответу выше

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Учитывая, что имущество было приобретено супругами по возмездной сделке в период брака, такое имущество будет считаться совместно нажитым. В случае расторжения брака и раздела имущества, жена будет иметь право на долю в имуществе. Ребенок прав в отношении данного имущества не имеет.

Евгений, по поводу противоречий… Честно говоря, не совсем понятно на основании чего из описанной Вами ситуации первым юристом сделан вывод о том, что ребенок будет иметь право на 1/3 в имуществе. Второй ответ был корректен.

Уважаемый Джамал, то что судом интересы ребенка учитываются, я с Вами полностью согласен. Так вопрос ведь не об этом был. Изначально факт приобретения родителями квартиры не дает ребенку права собственности на долю в этой квартире.