Можно ли оспорить завещание спустя 4 года?

У моей подруги 4 года назад умерла тетя. Ее муж унаследовал ее квартиру по закону (тетя была единственной собственницей квартиры). А недавно подруга узнала от родственников, что тетя написала на нее завещание на эту квартиру. Может ли она сейчас оспорить вступление в права наследования тетиного мужа, ведь она не претендовала на наследство, т.к. не знала о существовании завещания? Если да, то что надо делать? Спасибо.

, Агата, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Завещание имеет преимущество перед наследованием по закону, так как оно непосредственно выражает волю покойного. Вам в первую очередь нужно обратиться к нотариусу с целью получения информации о завещании и подать заявление на вступление в наследство. Нотариус Вам письменно откажет  в связи с тем, что вы пропустили срок вступления в наследство

Руководствуйтесь положениями статьи 1155 ГК РФ: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществеи при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему долинаследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

 Восстанавливайте пропущенный срок, идите к нотариусу с решением суда и вступайте в права наследования.

Агата
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, а если она не знает у какого нотариуса было оформлено завещание, куда обращаться? И как доказать суду, что она не знала о существовании завещания?

Надо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации завещателя, захватив с собой свидетельство о смерти; общегражданский паспорт. Если Вам там откажут, Необходимо направить письменный запрос сразу в нотариальную палату области, края или округа.

Здесь фиксируются данные обо всех сделках, заключенных нотариусами на этой административной территории. Сделать такой шаг будет эффективнее, чем по очереди обходить все нотариальные конторы города. В палату подаются те же документы,  что и для нотариуса: