Как учитывается белорусский страховой стаж при оформлении страховой пенсии в РФ

Я гражданин РФ.Пенсионер МО РФ.Имею белорусский страховой стаж с 03.06.1997г. по 05.08.2005г.Будет ли он учитываться при оформлении мне пенсии по старости в РФ? Мне 60 лет.На какие выплаты к страховой пенсии имею права?

, Александр, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно договору между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения:

Статья 11
1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения

В соответствии с указанной нормой страховой стаж, приобретенный в Белоруссии, будет зачтен при назначении Вам пенсии в РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Стаж подлежит включению при назначении пенсии, но за определенный период и при обозначенных при этом условиях.

По информации пенсионного фонда РФ:

В День единения народов России и Беларуси, 2 апреля, существенной является информация о пенсионном обеспечении жителей Союзного государства.

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь, переехавших на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, а россиян — в Беларусь, имеет некоторые особенности.

Оно регулируется специальным Договором, учитывающим многочисленные нюансы. Этот договор — один из самых проработанных, направленных на защиту пенсионных прав жителей бывшего Советского Союза, считают в Пенсионном фонде.

Международный Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения действует с 29 марта 2007 года.

Он основан на пропорциональном принципе. Каждая Договаривающаяся сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) на основании стажа, приобретенного на её территории.

При этом периоды стажа по 12.03.1992 г. (включительно) учитывает та сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

По Договору право на трудовые пенсии имеют граждане Российской Федерации и граждане Республики Беларусь, проживающие на территории одного из государств, а также члены их семей, подпадающие под действие законодательства сторон.

При определении права на пенсию возможно суммирование стажа, выработанного на территории одного государства, со стажем, выработанным на территории другого.

При этом подсчет и подтверждение стажа осуществляется по Законодательству обоих государств.

Стаж, приобретенный после 13 марта 1992 на территории третьих государств, в том числе бывших союзных республик, в страховой и общий трудовой стаж не засчитывается.

Договор предоставляет гражданам право выбора: либо назначить и выплачивать пенсию по законодательству одного из государств, гражданами которого они являются, либо с применением положений Договора. Свой выбор необходимо подтвердить заявлением.

Он является окончательным и пересмотру не подлежит.

http://www.pfrf.ru/branches/iv...