Пристав забирает 100% заработной платы в счет погашения долга, как оспорить данные действия?

Имеет ли право Пристав взымать 100% заработной платы и единственного заработка в погашение долга? Пристав арестовал мой счет в банке на каторый поступает заработная плата, загнав его в минус 361000, и теперь все поступления списываются в счет погашения долга. Что делать?

, Сергей, г. Тула
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам необходимо получить в вашей бухгалтерии справку о том, что на этот счет приходит именно заработная плата, после этого отнести справку вашему приставу исполнителю, вам снимут арест с карточки.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Принудительные взыскания части заработной платы
сотрудника регулируются статьями 137-138 Трудового Кодекса РФ.

Одним из оснований, позволяющих подобные удержания, является
исполнительный документ, поступающий в бухгалтерию предприятия.

Законодательство регламентирует порядок работы с такой
документацией Федеральным законом № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об
исполнительном производстве».

Размер ежемесячного удержания из заработной платы прописывается
в тексте исполнительного листа судебным приставом. Это может быть твердая
денежная сумма или определенный процент от заработка.

По общему правилу, при поступлении исполнительного листа, из
заработка работника можно удержать не более половины суммы, оставшейся после
вычета НДФЛ.

Ограничение размера удержаний в 50% действует даже в тех
случаях, когда на одного сотрудника поступило несколько исполнительных листов.

Исключение из этого правила составляют следующие ситуации:

когда взыскание производится на содержание
несовершеннолетних детей (алименты);

когда исполнительный лист содержит требование на возмещение
вреда здоровью, смертью кормильца или ущерба, причиненного в результате
совершения преступления.

В таких случаях максимальный процент удержаний из заработной
платы увеличивается до 70%.

Вам нужно написать заявление приставу и предоставить справку из бухгалтерии о том, что это заработная плата.

В случае если пристав, не пересчитает удержания. Пишите на него жалобу на имя старшего судебного пристава.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если необходимо подготовить заявление и жалобу обращайтесь в режиме чат или лично по телефону. Практика в Туле.