Здравствуйте помогите решить вопрос

скажите пожалуйста брал займ три тысячи рублей должен отдать 23000 тысячи исполнительный лист уже у судебных пристовов скажите можно как нибудь уменьшить эту сумму спасибо

, Denis Kovalenko, г. Советск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыйдень. Уже нет. Если есть решение  суда и оно вступило в силу, то уменьшить сумму долга нельзя. Можно просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда..

ГПК РФ

....

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.