Сдача в аренду нежилого помещения под медецинский центр. Нужно ли согласование жильцов?

Здравствуйте! Пять лет назад приобрела квартиру в жилом доме на первом этаже, с целью использования под парикмахерскую. Оформила перевод в нежилое. Спустя пять лет решила сдать помещения в аренду для медицинского центра. Вопрос. Нужно ли согласовывать с жильцами данную аренду? И второй момент. Арендаторы на моей конструкции где было написано салон парикмахерская хотям изменить текстовку на медицинский центр, т.е сменить вывеску, требуется ли в данном случае также согласование с жильцами?

, Елена, г. Горно-Алтайск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если никакая реконструкция, затрагивающая общее имущество многоквартирного дома, при смене арендатора делаться не будет, то и никакого согласования с жильцами на смену арендатора не требуется.

Что касается смены вывески, то все зависит от того, где расположена данная вывеска, поскольку в случае если для размещения вывески или рекламы используется общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то это требует решения общего собрания:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ст.36 ЖК РФ).

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(статья 44 ЖК РФ)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласовывать с жильцами вам надо если используете общедомовое имущество- фасад например. (Ст 44 жк). Просто смена деятельности согласования не требует.

Проблема тут иная — требования к парикмахерским- куда проще чем к мед центрам.

Во первых придётся получать санитарно эпидемиологическое заключение на помещение,  иначе вам мед лицензию не дадут — к парикмахерским нет таких требований.

Во вторых — Так же придётся соблюдать требования санпин по мед организациям- а это и вывоз мусора и требования к ремонту и отдельный вход (думаю это у вас уже было и для парикмахерской)

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, так как нежилое помещение принадлежит вам на праве собственности. то согласования с жильцами в данном случае не требуется — это ваше имущество и вы можете им распоряжаться по своему усмотрению.

Если вы уже согласовали с жильцами ранее вывески ( именно вывески, что не является рекламой) ( Закон о рекламе указывает, что его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе), то дополнителнього согласия не требуется Однако организовать мед.центр в доме в принципе весьма сложно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сама по себе аренда без строительных работ, которые затрагивают общее имущество, согласования не требует.

Что касается мед. центра — пусть ваши арендаторы посмотрят СанПин по мед. организациям, поскольку не все медицинские организации допускается размещать в жилом здании. Так, можно разместить при амбулаторных посещениях до 100 человек в сутки, нельзя размещать организации с некоторыми видами услуг:

2.6 В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

2.7 В жилых и общественных зданиях не допускается размещение ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным больным), за исключение мамбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.

2.8 ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью не допускается размещать в жилых зданиях.

2.9 В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.

По вывеске — вы изначально получали решение общего собрания на ее размещение?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Арендаторы на моей конструкции где было написано салон парикмахерская хотям изменить текстовку на медицинский центр, т.е сменить вывеску, требуется ли в данном случае также согласование с жильцами?

Елена

Здравствуйте. А каким образом была узаконена первоначальная вывеска? Что указано в решении собрания относительно нее? Т.е. конкретизировано ли какая именно вывеска согласовывается?

В части размещения медцентра вопросы могут возникнуть в случае, если он будет нарушать запрет установленный

СВОДОМ ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 31-01-2003

Multicompartment residential buldings

СП 54.13330.2011

Дата введения
20 мая 2011 года
4.10. В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах <1> в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмпункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;
рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, превышающего допустимый уровень, установленный санитарно-эпидемиологическими правилами, ветеринарные клиники и кабинеты.

В остальных случаях размещение медицинского учреждения на первом этаже многоквартирного жилого дома возможно.