Можно ли оформить договор дарения денег сыну, чтобы потом эта сумма не делилась при разводе?

Сыну купили квартиру до брака, она была оформлена на отца. После женитьбы сына мы продали квартиру, чтобы строить молодым дом. Можно ли нотариально заверить дарение денег на строительство дома так, что в случае развода эта сумма не будет делиться между супругами?

, Елена, г. Белгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Да, Вы можете подарить денежные средства сыну на строительство дома. Лучше всего  данный договор составить у нотариуса. В таком случае, при разделе совместно нажитого имущества между супругами, раздел дома будет производиться судом с учетом подаренных денежных средств, которые будут признаны за сыном как личное имущество, не подлежащее разделу. И у суда не будет сомнений в действительности сделки именно по причине ее удостоверения нотариусом

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы вправе это сделать. Никаких препятствий нет и в случае развода эта сумма действительно не будет делиться между супругами.