Взыскание дополнительных средств бывшей супругой, при неправильной выплате алиментов

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Ситуация в общем такая. 4 года назад был развод с бывшей супругой. Так же во время процесса были назначены выплаты алиментов в размере 25% от заработной платой. Все эти 4 года и 5 месяцев я платил регулярно, давал деньги на поездки на море, одежду, питание и т.д. больше положенных 25%. Переводил деньги то ей, то её матери (которая и воспитывает ребенка), то давал наличкой. После суда исполнительный лист она сразу же отнесла судебным приставам. От приставов все эти годы не было никаких претензий (и сейчас нет). Вопрос собственно говоря вот в чем. Может ли бывшая супруга взыскать с меня какие-то деньги, платил ведь видимо неправильно. Скажу прямо претензий пока от бывшей жены нет, но зная её характер и поведение, может и пойти на подлость. Как быть? И как делать всё правильно, чтобы выровнять эту ситуацию. Спасибо.

, Дмитрий, г. Саратов
Александр Бутяев
Юрист

1. Не понятно каким образом Вы платили алименты ?

2. Какие у Вас есть подтверждающие документы ?

Если отсутствуют документы подтверждающие оплату алиментов то суд приставы могут взыскать алименты с момента принятия судом решения об этом. Правильнее всего выплату алиментов оформлять надлежащим образом и достигнуть по этому вопросу соглашения с женой, в противном случае она сможет с Вас потребовать выплату алиментов за 4 года 5 месяцев если Вы не докажите обратное.

Пожалуйста оцените мой ответ !

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам за ответ. Платил исключительно через Сбербанк Онлайн. Без наименований платежа. То матери бывшей супруги, то ей! Так же платил наличными. Так же есть свидетели и переписка с бывшей супругой о том, почему я задерживаю с выплатой в этом месяце. Может мне проще посчитать самому долг за эти 4 года и платить просто больше? Чтобы долг этот гасить... так же возможно сделать? И что именно мне указывать в назначении платежа?

Сделайте тогда выписку со счета, посчитайте долг, а лучше всего как сказал Алексей П. вместе с женой и составив какие — либо документы об этом, в назначении платежа указывайте «алименты». Свидетели в этом деле большой роли играть не будут, но если они есть и есть документы то в противном случае Вы облегчите жизнь если вдруг будет новое судебное разбирательство, хотя и документов будет достаточно.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы Вам посоветовал поговорить с бывшей супругой, о том, что неплохо бы Вам, для успокоения, получить от её бумагу, что она не имеет претензий к Вам за 4 года и 5 месяцев. Что алименты Вами платятся в полном объеме. И в преть платежи делать только через банк, чтобы имелась на руках банковская квитанция, либо под расписку.

Можете вместе с ней подсчитать имеется ли долг. И в письменном виде зафиксировать размер долга и как он Вами будет оплачиваться,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!